劳动仲裁开庭前能否再次进行调解-铜陵网络台

劳动仲裁开庭前能否再次进行调解

铜陵台、APP豚云讯(记者 舒晨)市民赵女士与所在单位因请假事项产生劳动争议,经组织调解后双方未能达成一致。赵女士向市劳动人事争议仲裁委提交仲裁申请并获受理。在开庭前,赵女士和所在单位达成一致有意进行调解。在这种情况下,能否再次进行调解呢?

根据《劳动人事争议仲裁办案规则》第七十条规定:开庭之前,经双方当事人同意,仲裁庭可以委托调解组织或者其他具有调解能力的组织、个人进行调解。即使在受理前已经接受过先行调解,如果双方当事人同意,仍可以再次启动委托调解程序。

委托调解是指在争议处理的特定阶段,仲裁庭委托第三方对争议进行调解,必须是双方当事人同意,仅一方同意的,不可以实行。

委托调解过程中,双方达成调解协议且内容合法有效的,仲裁委出具调解书;如果对部分内容存在违反法律法规等问题的,仲裁委可以协调变更调解协议内容,并根据变更后的调解协议出具调解书。如委托调解后未能在十日内达成内容合法有效的调解协议的,则委托调解程序终止,仲裁委员会应当开庭审理。