行风热线反馈(20190408-0412)-铜陵网络台

行风热线反馈(20190408-0412)

4月8日 市卫生健康委员会

问题一:季先生反映,在三院看病,对残疾人的优惠政策并没有执行,收费不合理。

办理情况:为完善医药价格改革,按照市物价局、市卫计委《关于理顺公立医院医疗服务和药品价格的实施意见》(铜价费〔2015〕7号)规定,自2015年4月1日起,我市城市公立医院设立普通、专家、知名专家及方便门诊门诊诊察费,不再收取挂号费。因此,原《铜陵市优待扶助残疾人办法》(铜陵市人民政府令第46号)规定的残疾人凭《残疾人证》就医,乡镇卫生院、社区医疗服务机构和县级以上公立医院应当减免普通挂号费的相关政策已停止执行。

问题二: 李先生建议,老年人每年的健康体检可以安排在三甲医院,而不是社区卫生所。

办理情况:老年人每年的健康体检是国家基本公共卫生服务项目,是免费的。该项目实施主体按《国家基本公共卫生服务规范》规定为社区卫生服务机构,体检的内容为基本的公共服务规定项目,社区卫生服务机构能够完成。

问题三:丁先生反映,签约家庭医生的程序太繁琐,建议可以在当年拿体检报告的时候顺便将下一年签约,以体现便民性。

办理情况:家庭医生签约为一年一签,每年根据居民自身需求和身体情况签约不同的服务包。今后,市卫健委将不断改善签约服务流程,以方便辖区居民。

问题四:程先生反映,爱人退休了,去官塘社区领取独保费,但材料中需要提供解除劳动合同协议书,没有就不给办。

办理情况:经联系了解,程先生的爱人原为郊区冶化厂(后更名为华兴公司)职工,1996年之前就已从单位辞职。因此,建议程先生至铜陵市档案馆调取辞职档案,调取后到社区登记。

4月9日 市教体局 问题一:李先生咨询,山水佳园的初中学区划分在哪个学校?

办理情况:根据我市现行初中学区划分方案,山水佳园小区属于铜陵市第十五中学学区范围。

问题二: 丁先生反映,枞阳项铺镇中心小学大班额现象很严重。

办理情况:下线后,市教体局立即要求枞阳县教体局核查情况。经查,来电反映的项铺中心学校大班额现象确实存在。近年来,项铺镇因雨具厂和豆制品厂数量增多,从业人员急增;另外,农村人口集镇化加快,造成项铺中心学校2018年秋季学期一年级新生数量急剧增加。目前一年级开设两个班级,的确存在大班额的现象;2-6年级每班学生数均控制在45人以内。枞阳县教体局要求项铺中心学校在下学期实施学生分流,扩充班级,将班额均控制在标准班额以内。同时,规范招生行为,坚持实行“免试、划片、就近”入学。

问题三:王先生咨询,中房微公馆学区是在哪所学校?反映,老体育馆有一片场地,群众约定俗成的在那打羽毛球,但场地条件不好,希望能改善、提升。

办理情况:1.按照我市现行学区划分政策,参照附近小区(朝阳新村、长江新村)学区划分情况,中房微公馆的住宅应属于市第二中学学区范围内。

2.线下市教体局与王先生联系,说明田径场内此片水泥地面是田径比赛投掷类比赛候赛区,在此划羽毛球场地不符合田径场规划设计,同时向他介绍了新体育中心体育馆羽毛球场馆免费和低费向社会开放的时间,建议王先生可到新体育中心锻炼。

问题四:网友“椰果果”咨询,市实验高中学生宿舍的空调何时可以安装?

办理情况: 自去年底接到家长反映情况后,市教体局高度重视,在申请预算时,已从2019年教育附加资金中安排50万,作为实验中学安装空调资金,目前正在组织实施。

问题五:网友“K12348”和“康”咨询,铜官区政府旁的车站小学什么时候开学?

办理情况:根据分级办学分级管理原则,市教体局将该问题转铜官区教育局办理。铜官区教体局答复称,车站小学将于今年9月1日开学。

问题六:网友“涛声依旧”建议教体局在学区划分过程中,多听听群众呼声。

办理情况:自上世纪80年代以来,我市义务教育阶段所有学生入学实行免试“就近入学、划片招生”政策,在确保所有学生有学可上的前提下,市中心城区初中学校的招生,以学生实际住址和户口为依据,结合各校招生能力及居民村生源情况,划定学区。对于学区的划分教育主管部门是慎之又慎,会根据本行政区域内适龄儿童、少年的数量和分布状况,同时综合考虑学校布局、学校规模、交通状况等因素,按照相对就近入学原则,为辖区内的小学、初中合理划定招生范围,科学制定招生计划。“就近入学”的“就近”是指相对就近,并不是绝对指地理位置的远近,即不是到“离家最近”的学校就读,而是指由教育行政部门根据本地区公办义务教育学校的资源配置状况、义务教育适龄学生的分布和需求状况,合理规划和确定本地区义务教育阶段公办学校招生入学范围和招生人数,为每一位适龄儿童、少年提供相对“就近”入学的义务教育学额。学校片区划定后,要保持相对稳定。确需调整时,教育行政部门要邀请相关单位和家长代表参与,进行审慎论证。

    网友反映的工人新村学区划为十七中,该小区的学区划分是以历史沿革为依据的。东村地区现市十七中校址,先后举办过原八中、原工业学校,在2006年以前,两校均办有初中部,铜都大道以东的解放、劳动、小街、工人、建设等居民村均为其初中学区。后来根据全市职业教育发展的需要,市工业学校初中部停办,初中学区划归到市十五中学区。2012年秋季,全市教育布局进行了调整,工业学校撤并到市中职中心,将市十七中初中部和高中部整体从梅塘社区迁建到原工业学校东村校址。因此将原八中、工业学校的学区重新划归十七中。

问题七:网友“水龙”咨询,封闭式小区健身器材损坏要联系哪个部门维修或更换?

办理情况:经联系了解,该网友反映的封闭式小区是铜官区官塘社区的锦绣园小区。根据属地管理原则,4月11日铜官区体育局会同官塘社区工作人员前往现场察看,该小区系封闭式商住小区,建有三栋高层,开发商在小区建设时配建了四件健身器材,目前部分器材有锈蚀,小区由洁雅物业公司负责日常管理服务。

根据《安徽省全民健身条例》第二十七条“公共体育设施由体育行政主管部门或者政府指定的管理单位负责管理维护;……其他体育设施由其建设或者管理单位负责管理维护。”因此,锦绣园小区的室外健身器材应由洁雅物业承担管理、维修、维护的职责。

铜官区体育局和官塘社区的工作人员已告知并督促洁雅物业公司做好小区内健身器材的管理、维修、维护职责,并将此情况电话反馈网友“水龙”。

问题八:网友“中途”咨询,近两年铜陵房价涨幅较大,尤其学区房,教育局在这方面做了哪些工作?

办理情况:我市所有义务教育阶段所有学生实行免试“划片招生,就近入学”政策,以学生实际住址和户口为依据,结合各校招生能力及居民村生源情况,划定学区。近年来,市民对教育的关注度持续增长,很多家庭为了让孩子上到理想中的学校而选择购买学区房,在市场供给因素影响下,部分城市中心地段的学校学区房价格有所增长,学区房价格的波动可以反应出家长对我市义务教育均衡发展的期望和愿景。

    为了保障我市适龄学生享受优质均衡的义务教育阶段教育,市教育和体育局不断出台和完善各项政策和法规:一是依据《铜陵市城市总体规划》,按照“统筹规划、因地制宜、合理布局、均衡发展”的思路进一步完善我市基础教育设施布局规划,加大对新城区教育资源的配置、吸纳新区人口和进城务工人员随迁子女就读,新建西湖新区车站小学、溪潭小学、师范附小新校区、市十五中西湖校区等等学校,有效缓解了主城区学校办学压力,分流学生。二是强化队伍建设、提升师资均衡水平,家长之所以看重某所学校,主要是向往这些学校有优秀的教师和教学管理者,我市一方面实施“四名”培育工程,培养表彰一批“名教师、名班主任、名校长、名学校”,加强模范引领作用,另一方面在各县区中小学广泛开展校长、教师轮岗、交流制度,将优秀的教育资源均衡分布、动态管理,促进了师资队伍的均衡配置。三是创新模式,使办学水平均衡。通过采取“名校+新校”“名校+弱校”“联合办学”“集团化办学”等形式,推进优质资源扩面。

问题九:网友“平凡”咨询,1.汇景新城离七中远,坐公交车也不方便,离十中近很多,公交车也方便,能否将学区划分到十中去?2.孩子跟随在铜工作的父母,到铜陵来上小学,市中心的学校都可以上吗?还是有什么要求?

办理情况:1.我市义务教育阶段招生执行“划片招生、就近入学”的政策,“就近入学”的“就近”是指相对就近,而是指由教育行政部门根据本地区公办义务教育学校的资源配置状况、义务教育适龄学生的分布和需求状况,合理规划和确定本地区义务教育阶段公办学校招生入学范围和招生人数,为每一位适龄儿童、少年提供相对“就近”入学的义务教育学额。汇景新城离七中距离相对较近且学位充足,同时近年来十中现有学区招生人数接近饱和,所以暂不考虑调整汇景新城学区。

2. 铜官区教育局一直以来认真落实相关政策,确保符合条件的外来人员随迁子女100%入学。来铜官区务工等外来人员其适龄子女报名登记时需提供居住证和正规的劳动合同或营业执照等材料,在规定时间报名登记即可。具体情况请联系铜官区教育局教育科,电话:2833662。

问题十:网友“味道”咨询,德森广场的初中学区划分在哪里?

办理情况:我市义务教育阶段招生执行“划片招生、就近入学”的政策。教育主管部门每年根据各居民村学生情况、学校招生能力等划分学区。对当年未建成或未投入使用的小区暂不划定学区。德森广场目前还在建设之中,还没有明确学区,等房屋投入使用后,才会划分小学和初中学区。同时,德森广场也只是开发商的暂用名,投入使用后民政部门还有规范命名,如开发商命名的星雨华府,在户籍上为园林新村。小学学区请咨询铜官区教育局,电话2833662,初中咨询市教育局,电话2835786。

问题十一:网友“任重道远”咨询,家住绿源大市场,小孩可以上哪所幼儿园及小学?

办理情况:绿源大市场非住宅小区,没有配套幼儿园。家长可就近选择其他小区配套幼儿园就读。周边小区已经开园的幼儿园有:中方东郡幼儿园,高速地产幼儿园,景香苑幼儿园,西湖中心幼儿园等。另有逸佳苑幼儿园拟于2019年9月开园。绿源大市场周边住宅区属于东山小学学区,其适龄儿童按照“划片招生、就近入学”原则,应入东山小学。具体情况请您咨询铜官区教育局教育科,电话:2833662。

4月10日 市中医医院问题一:高先生咨询,胆汁反流2年多,吃药之后症状时好时坏,还要做什么检查或服用什么药物吗?

办理情况:胆汁反流病因多,病情也容易反复,建议高先生带上病历资料到中医医院胃肠病门诊就诊,医生可针对病情给予合理的治疗方案。

问题二: 胡女士咨询,曾经是浅表性胃炎,现在发展成了糜烂性胃炎,之前也做了活检,现在有息肉,该怎么办?

办理情况:建议胡女士带上病历资料(胃镜活检病理单)到中医医院门诊就诊,医生将根据诊断给予合理的治疗方案。

4月12日 铜官区人民社区问题一:林女士咨询,自己缴纳城乡居民医疗和养老保险,社区有没有补贴?

办理情况:针对本市已灵活就业的,自己缴纳城镇企业职工基本养老、医疗保险的就业困难人员或离校未就业的高校毕业生,国家实行了补贴政策。养老保险补贴标准:就业困难人员300元/月,享受低保人员、零就业家庭人员400元/月;医疗保险补贴标准:100元/月。享受补贴年限:灵活就业人员补贴最长不超过3年,高校毕业生只享受2年,首次享受补贴离退法定休不满5年的可享受到法定退休年龄。社区每半年申报一次,申报时间:上半年:6月20日至7月20日,下半年12月20日至次年1月20日。符合条件的人员到户籍所在地的社区申报。

问题二: 张女士咨询,独保费是不是还可以继续领取?

办理情况:2016年元月1日前出生的独生子女继续享受独保费,2016年元月1日前出生,子女未满16周岁的未办独身子女光荣证的家庭可补办,补办需携带本人及配偶身份证、户口本、结婚证、生殖保健服务证、出生医学证明等相关证件在户籍所在社区补办。独保费从独身子女光荣证办理之时发放,前期未发的不补发。户籍在本社区,双方无工作单位,小孩16周岁之前均可在社区领取独生子女费,(从2018年开始银行卡发放)。如果夫妻双方户口在铜官区的,由一方户籍地全额发放,一方户籍是非本区的由各自户籍地发放,我区发放标准现在是每人12.5元每月。

问题三:胡先生咨询,能不能在长江新村区域范围内建设一座老年食堂?

办理情况:目前还没有这个计划。下一步社区将做好调查摸底,充分了解辖区范围内老年人群的结构、状况、需求等,依托居民需求,积极谋划和申报。

问题四:方先生咨询家住老旧小区顶楼,房屋渗水、漏雨的情况比较普遍,如果要维修的话,应该找哪个部门?

办理情况: 居民屋顶或者外墙漏水,如果房子缴纳了维修基金,可以带上房产证去房地产大厦(铜庄对面)三楼(电话:5821100)申请维修;如果没有缴纳维修基金,可以拨打2881890(铜官区社区服务中心),社区将提供有偿上门服务。

下周上线单位预告

4月22日 星期一 市公交总公司

4月23日 星期二 市医疗保障局

4月24日 星期三 市总工会

4月25日 星期四 市疾控中心

4月26日 星期五 铜官区鹞山社区