请了产假还能请年休假吗

铜陵网络台讯(记者 舒晨)市民小姚说,自己的产假快休完了,考虑家里小孩没人照看,就想再向单位请个年休假,把家里的事安顿好。可单位领导却不愿意了,告诉她,产假休完就应该来上班,否则要按照事假来扣钱。小姚问:请了产假能否再请年休假呢?

年休假,是指法律规定的劳动者在连续工作满12个月以上的,每年享有的保留工作带薪连续休假的权利。按照《企业职工带薪年休假实施办法》第六条规定:职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。按照小姚的描述,她的产假是不能够计入年休假范畴的,小姚仍有享受年休假的权利,单位是不能按事假来扣除小姚合法的待遇。

说到年休假,这个假期到底能休多长时间?如果不休的话,单位是否要进行补偿呢?

职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。如果单位确实因为工作需要,安排职工上班的情况下,单位应当按照本人应休年休假当年日工资收入的300%来支付年休假工资,其中包含工作人员正常工作期间的工资收入。

赞 (0)