行风热线反馈20190617-0621

6月17日 铜陵港华燃气有限公司

问题一:冯先生咨询,胶管的使用年限是多久?有没有明确的规定?

办理情况:普通胶管使用寿命是18个月,后期胶管生产厂家采用新型材料,相对使用时间比较长。港华燃气公司安检员上门安检时,会根据胶管的使用情况和使用环境判断,需要更换的会及时给予更换。该户2018年7月安检时并未发现胶管存在安全问题故未更换。接客户反映后,港华燃气公司立即安排安检人员上门进行安全检查,并根据客户需要,为客户更换为新型防鼠咬金属材料软管。

问题二: 王先生反映,家住西湖春城,4月份收到欠费短信,港华说去年11月燃气表已坏,为何到现在才通知要更换?而且更换表具未通知本人。

办理情况:该户在2019年3月抄表时发现气表止码与1月份相同,按疑停转至维修组上门核实,4月8日现场核查该户为停表并进行及时更换,由于家中无人在门上留下换表温馨提示单进行告知。4月停表耗量根据该户去年同期用量进行核定,接客户反馈,港华燃气公司立即对接用户,经沟通,停表耗量按照该户停表前两期均量进行调整核算。

问题三:网友“德尚”咨询,汤水漫溢熄火后,多久可以再使用灶具?

办理情况:在汤水溢出扑灭炉火后,客户需清理炉头溢出杂物,火盖可用水刷洗干净,为防止火孔被积水堵塞,清洗后用布擦干后,即可再次使用。

6月18日 枞阳县政府 问题一:王先生反映:1. 横埠镇孙岗村田地被村里征收挖土方,也不回填,一下雨就塌方,有安全隐患,村里干部不管;2.听说补偿款多余部分被村干部私下分了;3.水塘的水被抽干后闲置数年,希望能恢复原有功能。

办理情况:1.目前工程仍在施工中,待工程结束后,根据征地协议由村负责平整。镇、村也将督促施工方尽快消除隐患。

2.按照枞阳县政府规定,该工程征地标准为农户补助款每亩8000元,青苗费800元。2018年已经发放70%,余下30%按协议今年下拨,县、镇、村无一分钱扣留。

3.水塘事宜已经做出计划,下半年整理土地时安排恢复,保障农业生产用水。

问题二: 汪先生咨询,家中状况要达到什么样的标准才能申请贫困户?

办理情况:根据安徽省贫困户评定标准:按照“规模控制、群众评议、程序合法”的方法识别。既要考虑收入,也要综合考虑住房、教育、健康和致贫原因等因素。我省执行国家扶贫标准。2013年的扶贫标准是农民人均纯收入2736元(相当于2010年2300元不变价),2014年、2015年扶贫标准分别为2800元、2855元。同时,按照标准识别为贫困户的农户采取省、市、县、乡四级联动,经相关部门对农户家庭情况开展信息比对,有“四个一律”情况的农户不得列为贫困户:①在集镇、县城或其他地方建(购)商品房或有住房装修豪华的、在本村以外拥有商铺的农户;②家庭有私家车、大型农用车、工程机械车的农户;③家庭成员中有财政供养人员,如在国家机关、事业单位、社会团体等由财政部门统发工资,或有在国营大中型企业工作、收入比较稳定的农户;④家庭成员有担任私营企业及各类专业合作社负责人的,长期从事各类工程承包、包发等盈利性活动的,长期雇用他人从事生产经营活动的农户。

问题三:网友“宜城阿平”咨询,枞阳镇青龙村何时通自来水?

办理情况:枞阳镇青龙村供水区域现属枞阳镇滨江水厂供水范围,根据枞阳县建设安排,该区域下一步由县自来水公司服务供水。目前,县自来水公司与枞阳镇滨江水厂主管道连通工程已完工,二、三段管网正在设计阶段,等枞阳镇滨江水厂资产评估并签订协议后,县自来水公司将积极组织施工,让区域内用户早日喝上安全水、放心水。

问题四:网友“黑暗中的阳光”咨询,生二胎政府补贴多少钱?

办理情况: 目前,国家、省、市、县尚未出台给予生二胎补助政策,但可以通过医保报销一定的住院费用。

问题五:网友“舍得”反映,枞阳农村村干部中存在严重腐败现象,收礼才肯为老百姓办事,希望县领导好好惩治这种腐败行为。

办理情况:对于发生在群众身边的“四风” 问题和腐败,枞阳县县坚持教育与惩处相结合。

一是加强对农村党员干部的教育管理,促进农村基层干部廉洁履职。近年来,枞阳县高度重视村干部“选、育、训、管”工作。为进一步加强村干部管理, 2017年,出台《枞阳县村干部问责暂行办法》。 2018年,制定村干部规范化管理办法。 2019年,正式出台《枞阳县村干部规范化管理暂行办法》,从村干部任职条件、职责任务、选拔任用、教育管理、待遇奖惩、后备干部、离任干部、监督检查等方面进行明晰规范。

二是畅通信访举报渠道,强化对村级“三资”管理、扶贫和惠农等民生领域的监督检查,对群众反映的问题坚持有案必查、有腐必惩;

三是加大惩处力度,对发现的“吃拿卡要”、侵吞挪用、克扣强占、虚报冒领等侵害群众利益问题快查严处、绝不姑息。

枞阳县纪委监委信访举报电话为0562-3228501,来信地址为枞阳县浮山路2号政务服务中心628室,欢迎反映相关问题线索。

6月19日 安广网络铜陵分公司问题一:赵先生反映,铜冠花园无法办理安广网络的业务。

办理情况:铜冠花园是铜陵有色企业网覆盖的小区,安广网络信号暂不能进入该小区,无法满足用户的接入需求。对于用户的需求,安广网络铜陵分公司会及时向上级主管部门和政府相关部门反映,寻求解决办法。

问题二: 古女士咨询,恒大绿洲新开户费用如何收取?

办理情况:安广网络自2016年已取消有线初装费(开户费)。目前,用户办理安广网络所有业务,只需缴纳所办理业务的标准资费即可。

问题三:王先生咨询,书画频道和国学频道不能回看?

办理情况:目前安广网络共传输207套节目,其中高清节目53套,并提供近60套节目的7天回看功能。有回看功能的频道主要是中央、省级卫视以及一些高标清基本频道。由于书画频道和国学频道为新引进的付费用频道,目前暂不具备开通回看功能的条件。对于用户的需求,安广网络铜陵分公司会积极向省公司有关部门反映,推动上述频道的回看功能早日实现。

问题四:张先生咨询,去年新开户收取了机顶盒费用480元和基本费用240元,但听说早就不收取机顶盒费用了,这是怎么回事?

办理情况: 下线后,安广网络铜陵分公司调取了用户办理业务的资料。经查询,该用户于2017年12月28日办理了标清电视升级高清电视业务,免费领取了高清机顶盒一台。当时,共缴费480元,其中288元为数字电视基本收视费用,192元为高清节目费。就此情况,客服人员与用户联系,并向其解释了当时的收费项目以及标准。

问题五:丁先生希望开通安广网络的电视业务。

办理情况:下线后,安广网络铜陵分公司及时与用户联系。因用户所住的楼栋离安广网络信号覆盖区域较近,公司表示可以安排人员现场查看,争取帮用户开通安广信号。但用户表示暂时不需要安装,待需要时再联系。

问题六:方先生反映,安广缴费在收据上没有写明,业务是否办理成功不确定。

办理情况:收据是用户在安广网络办理各项业务时,公司出具的收费原始凭证,具有法律效力证据。依据税务机关的相关规定,收据显示的是用户本次交费的金额、上期帐户余额、已产生费用等项目内容。具体的业务内容会以业务受理单形式呈现。下线后,安广网络铜陵分公司调取了用户业务办理资料,并与用户联系,和用户核对了所办理的业务内容,结果无误。

问题七:网友“AF”咨询,电视有的时候卡,怎么解决?

办理情况:用户在收看电视时,如果发现有卡顿(马赛克)现象,可以自行检查一下机顶盒信号接线头、墙上信号线接头是否松动,如果松动,拧紧接头即可。若未解决故障,需要拨打安广网络客服热线电话96599报修,会有维护人员上门帮助用户排查、处理、解决室内外软硬件故障。

问题八:网友“永远结克”反映,景尚花园不能办理安广业务。

办理情况:景尚花园是铜陵有色企业网覆盖的小区,安广网络信号暂不能进入该小区,无法满足用户的接入需求。对于用户的需求,安广网络铜陵分公司会及时向上级主管部门和政府相关部门反映,寻求解决办法。

问题九:网友“成坤”咨询,安广新开户用户需要交多少钱?过户需要具备什么样的条件,办理需要什么材料?

办理情况:用户办理安广网络所有业务,只需缴纳所办理业务的标准资费即可。目前,安广网络智慧TV套餐共有月资费39元、49元、59元、69元四种,主要提供全部基本电视频道、全套高标清付费节目、电视回看、互动点播以及30M、50M、70M、100M四种对应宽带。

过户没有条件限制。过户时,只需要双方携带有效身份证件(有线电视户主需本人),去安广网络各营业厅现场办理即可。

若有其它疑问,可拨打公司客户服务热线96599或15605620813咨询。

6月20日 市卫生监督局问题一:李先生反映,学校门口(尤其实验小学)有很多小食品、油炸食品等在售卖,希望卫生监督部门能够及时介入,以防产生健康问题。

办理情况:学校周边食品卫生安全关系到未成年人的健康成长,市委市政府一直高度关注,食品安全监管职能现属于市场监督管理局。市委政法委每年都牵头组织市场监管、教育、公安、卫生等相关部门开展学校周边食品安全专项整治行动,市卫生行政部门予以积极配合。今后我市还将继续开展校园周边的食品安全联合专项整治,严肃查处违法违规行为,保障好学生的身体健康。

6月21日 义安区西联镇 问题一:王先生反映,自己是1999年西联镇政府办公室离任的集体干部,现在想请镇政府帮助办理集体干部基本生活补助。

办理情况:王先生现年57周岁,根据铜办〔2014〕25号文件《关于印发<铜陵县离任村干部生活补助认定发放工作方案>和<铜陵县离任村干部身份认定办法>的通知》对补助对象的申报要求,未满60周岁,暂不符合认定为集体干部的要求,不能享受集体干部退休待遇。王先生本人视力残疾,左腿在务工时受过伤,现享受A级低保待遇,每月领取465元。根据其家庭实际情况,年终民政部门将依据有关政策给予适当慰问和临时救助。

下周上线单位预告

7月1日 星期一  市住房和城乡建设局

7月2日 星期二  邮政集团铜陵分公司

7月3日 星期三  市公共资源交易监管局

7月4日 星期四  市三中

7月5日 星期五  郊区老洲镇

赞 (0)