法定节假日及休息日加班不记入企业员工年总工时

铜陵网络台讯(记者舒晨)市民小胡所在的单位是一家实行工时制度的企业,根据生产需要,有时候得加班。小胡想问:法定节假日加班算不算工时呢?

根据《劳动法》第四章第四十四条及劳动部《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》第六条的规定:企业要求员工在法定节假日加班,应支付不低于工资百分之三百的工资报酬。

 另根据国家相关工时制度的规定:企业员工年总工作时间,应扣除法定节假日及休息日时间。

如果职工所在单位不执行相关工时的规定,在向单位申诉无果的情况下,可以向用人单位所在地的劳动监察行政部门投诉或向劳动争议仲裁机构申请仲裁。

赞 (0)