行风热线反馈(2019年6月28日)

6月28日  市领导上线日问题一:

黄先生反映,东霖学府小区4号楼703户在公共区域安装防盗窗,阻碍消防通道。

市住建局回复:经现场查看,业主反映东霖学府4号楼703室在消防通道安装置物架,情况属实。霞峰物业公司检查发现后予以制止并要求业主整改。因业主在限期内未整改,物业企业已报送铜官区住建局,由铜官区住建局移交区执法局依法处理,市住建局将跟踪督促相关部门尽快依法依规进行处理。

问题二: 丁先生反映,北斗星城88-91栋门前乱停车,而且没有老年活动室。

铜官区政府回复:铜官区已督促该区域物业做好管理工作,加强巡查频次,及时制止劝导乱停车现象。北斗星城配建的文化活动站已建成,目前准备装修,预计年底可对外开放。

问题三:曹先生反映大通镇民福家园开发商把地下车库圈起来,不给居民停车,还自行收费。

郊区政府回复:因民福小区地下车库停车需求少,闲置比较严重,皖强房地产开发公司认为车库管理亏损严重,无力承担管理费用,所以将车库临时封闭。郊区住建局依据《物业管理条例》相关规定及物业服务合同约定给物业公司下达了《物业服务监督告知函》要求开发商和物业公司将车库尽快开放,以解决民福社区业主的停车问题。

问题四:丁先生咨询,政府对于垃圾分类有什么推进措施?

市城市管理行政执法局回复: 近年来,我市大力推进垃圾分类,主要做好以下五个方面的工作:

一、加强领导,推进健全生活垃圾分类制度化建设

一是推动健全生活垃圾分类领导工作机制。调整了铜陵市生活垃圾分类工作领导小组,由市政府主要负责同志任组长、市委副书记和分管副市长任副组长,相关职能部门和县区政府主要负责人为领导小组成员。二是推动完善生活垃圾分类相关法律法规。《铜陵市生活垃圾分类管理办法》(市政府令第1号)于2018年9月1日施行,主要规定了政府和相关部门的职责、管理责任人制度、法律责任等内容,是安徽省内首部关于生活垃圾分类的专项地方立法。根据市人大法工委关于2020年8月31日前颁布实施铜陵市生活垃圾分类法规的要求,正在拟定立法工作方案。作为市政府2019年度立法审议项目的《铜陵市餐厨垃圾管理办法》现已进入公示征求意见阶段。2019年,以市政府办名义印发了《铜陵市2019年生活垃圾分类实施方案》。三是推动建立生活垃圾分类目标责任制。将垃圾分类试点市创建工作纳入市政府共性指标考核任务,同步纳入机关节能减排考核内容,推动建立生活垃圾分类工作目标责任制。

二、垃圾分类实施范围不断扩大

一是扩大党政机关生活垃圾强制分类实施范围。在市级党政机关等公共机构开展了生活垃圾强制分类工作,实现了市级党政机关全覆盖,开展了党政机关等公共机构生活垃圾分类定期考核、通报工作。市级各党政机关明确了垃圾分类专(兼)职责任人,制定了本单位垃圾分类工作规定,配备了垃圾分类设施设备,初步建立了党政机关垃圾分类工作机制。二是扩大居民小区生活垃圾分类覆盖范围。已在市辖区62个居民小区、5.17万户居民家庭开展了垃圾分类试点工作。在此基础上,按照住建部相关要求,印发了《铜陵市生活垃圾分类示范片区标准(试行)》,并以官塘社区为单位,开展了垃圾分类示范片区建设,推动了官塘社区内11个居民小区(9417户居民家庭)、13个党政机关公共机构、48家餐饮单位以及医院、学校、农贸市场、商业综合体生活垃圾分类工作的开展,建立起示范片区定期入户调查走访、积分兑换、奖惩公示等相关制度。7月3日,在天香牡丹园试点开展了生活垃圾分类定时定点投放工作。三是推动生活垃圾分类进学校、进医院、进部队。在全市195所中小学开展生活垃圾分类;制定印发了《关于在医疗机构推进生活垃圾分类管理的通知》、《关于驻铜部队落实生活垃圾分类制度的意见》,在7家医院和驻铜部队开展了生活垃圾分类。会同市机关事务管理局、市卫计委分别对市级党政机关和市辖区医疗卫生机构垃圾分类工作开展情况进行了专项检查和考核。

三、开展了餐厨废弃物专项整治行动

由市城市管理行政执法局牵头,市公安局、市农委、市环保局等6部门联合印发了《铜陵市餐厨废弃物专项整治行动工作方案》(铜城法〔2018〕221号)。自2018年8月起,在建成区范围内组织开展了餐厨废弃物专项集中整治行动。通过协同推进政策宣传、协议签订、打击非法收运等专项工作,以点带面,迅速扩大餐厨废弃物专项整治工作范围,实现了建成区范围餐厨垃圾收运全覆盖。截至2019年6月底,累计印发宣传材料15000余份;签订餐厨废弃物收运协议1698家,日均收运餐厨废弃物由2018年8月集中整治前的5吨上升到整治后的70余吨,平均日处理量已达铜陵市餐厨废弃物资源化利用和无害化处理项目一期设计能力的70%以上。2019年7月2日,针对义安大道和谐美华店、铜官大道活鲜大酒店、铜官大道小农家餐厅3家餐饮单位垃圾分类不规范行为,分别下达了《责令改正通知书》,要求按期整改。

四、开展了垃圾分类进校园活动

一是在全市195所中小学广泛开展了“垃圾分类试点进校园”主题班会、队会活动,开设了垃圾分类微课堂,让学生进一步了解垃圾分类知识,不断培养青少年学生的环保意识和良好的生活习惯。二是会同市教体局完成了中小学生活垃圾分类科普读本(铜陵市地方教材)的编撰和印刷工作,开展了全市近600名教师参加了中小学生活垃圾分类教材教师培训会,组织了生活垃圾分类进课堂活动,编排了铜陵市生活垃圾分类主题歌曲,为进一步普及垃圾分类知识奠定了基础。三是建立了校园生活垃圾分类考核通报制度。开展了2018年度校园生活垃圾分类检查考核工作,并进行了通报;开展了2019年第一、二季度对各学校生活垃圾分类考核抽查工作,推动校园垃圾分类工作常态化、规范化。

五、大力开展生活垃圾分类宣传教育

印制了铜陵市生活垃圾分类宣传指导手册和宣传海报,拍摄了生活垃圾分类纪实宣传片和微视频,招募了生活垃圾分类形象大使。开展了生活垃圾分类入户宣传、党员志愿者入户调查走访和居民家庭积分奖励兑换活动,并结合三八妇女节、五四青年节、六一儿童节、世界环境日等节日,开展生活垃圾分类主题宣传活动。会同市教体局、市妇联、团市委、市住建局等多个职能部门,开展了教师培训、生活垃圾分类执法培训、物业服务企业培训等多场专题培训和志愿服务活动。在铜陵电视台、铜陵日报、“铜都城管”微信公众号等媒体定期推送生活垃圾分类宣传信息。在市辖区主要道路进出口发布生活垃圾分类公益宣传广告。参加了住建部组织了全国46个重点城市生活垃圾分类成果展示。

问题五:汤先生反映,铜陵站站前广场只有临时公厕。

市城市管理行政执法局回复:考虑到铜陵东站的特殊区位,市城管执法局正与站前广场管理办公室、规划、财政等相关单位进行会商,待取得明确意见后,再开展站前广场新建公厕的选址、资金筹措等前期工作。

问题六:周先生反映,五松镇荷花塘小区存在家庭小作坊,噪声扰民。

义安区政府回复:经五松镇社区工作人员和城管队员对周边住户的走访登记,未发现周边楼层住户私自开设小作坊的行为。由于该小区建设年代久远,隔音效果相对较差,已告知居民作为隔壁邻居,大家生活起居尽量避免过大声响扰民,大家表示理解,表示在以后的生活中要尽量避免不和谐的行为发生,共同维护好邻里关系。

问题七:孙先生反映,西联镇自来水存在乱收费的现象。

义安区政府回复:据西联镇调查了解,来电人居住于西联镇西湖村,其日常用水为东兴水厂供给。因老管网年久失修,水压过小,居民长期向水厂、村、镇反映投诉,因此,东兴水厂决定进行对农业水主管网升级改造,并在村民大会上通过。其升级改造的费用标准为300元每户,仅收取材料费和人工费。目前,来电人不愿意支付管网升级改造的300元,所以仍在使用老管网。现阶段,管网改造在西湖村已进入扫尾阶段,绝大多数住户使用的都是新管网。老管网老损严重,加之新老管网相互独立,所以会出现供水不足现象。因东兴水厂为民营企业,且主管网升级改造已通过村民大会,所以来电人需和企业就费用收取等细节进行进一步沟通协商,以便早日达成共识。

问题八:邹先生反映,金御华府在58同城看房和交付房子结构不一样。

市住建局回复:经了解,此问题系开发企业陪同邹先生看房(户型图)时,未对其所购房屋做详细解释,导致孙先生误会所看房型与所购房型不一致。对此,市住建局局已召集邹先生、开发企业等相关人员进行协调,达成一致处理意见。

问题九:戴先生反映,义安学府的物业在商品房前圈地做停车位。

市住建局回复:据义安区住建局反映,义安学府门前停车位按照规划设计建设,未发现违规圈地做停车位行为。诚安物业公司为加强小区车辆管理,在小区主入口设置门禁系统,小区地面停车位对本小区住户和商户的车辆免费开放,外来车辆可免费停放30分钟,停车超过30分钟方收取费用。市住建局要求义安区住建局加强住宅小区物业管理,督促物业服务企业严格按照《铜陵市住宅物业服务标准》和物业服务收费相关规定,强化服务意识,依法依规为广大业主提供及时周到规范服务。

问题十:程女士咨询,淮河路独立网店房,四楼以上有违章搭建、水塔,导致楼下三层渗水严重。前期已动用维修基金修葺,但现在问题再次出现,如何解决?

市住建局回复:经与程女士联系,其反映的独立网点房,系铜庄一区16栋商住楼,1-3层是网点、4-6层为住宅,4层部分住户在3层顶上的平台上加装空气源太阳能水塔或搭建房屋,致使房屋渗漏维修难以开展。2019年7月1日,铜官区住建局、区执法局、鹞山社区工作人员和程女士共同到违建现场查看,违建现场主要在铜庄一区16栋三楼以上平台,现场确实存在违章搭建、违规种菜等情况。社区工作人员已将上述情况报铜官区住建局和执法局,区住建局会同执法局进行查处。在拆除违章搭建后,维修资金管理中心及时开展维修,以解决屋面渗漏问题。

问题十一:网友“静”咨询,铜陵市绝大多数小区车辆占用地面消防通道现象严重,而物业又没有执法权,请问相关部门有没有什么机制,可以联合执法,杜绝小区地面消防通道停车现象。

市住建局回复:随着城市建设的快速发展和居民生活水平不断提高,居民私家车数量急剧增长,停车矛盾突出。为解决小区内车辆乱停乱放占用消防通道问题,2018年12月,市住建局上报市政府印发了《铜陵市人民政府办公室关于进一步加强新形势下物业管理工作的意见》,明确要求物业服务企业对住宅小区内违法建设、侵占公共空间、乱堆乱放等行为,应严格履行巡查发现、劝阻和报告制度,落实“三联单”制度(填写《住宅小区违规行为巡查、劝阻和报告处置记录表》、《违规行为劝阻通知书》、《违规行为报告书》),及时上报社区和城管执法、住建等部门,由城管执法部门对住宅物业管理区域集中行使行政处罚权。城管部门与交警部门建立对住宅小区违章实施贴单等处罚的平台互通互认机制,对违法停车侵占消防通道、绿化不听劝阻的,物业公司应及时报告城管执法部门查处。

问题十二:网友“Mr.wl”咨询,目前小区及道路小广告现象依然存在,希望执法部门可以主动检查及时打击。

市城市管理行政执法局:市城管执法局对城市非法小广告行为始终保持高压态势,针对此类问题,自2017年以来市城管执法局始终按照《铜陵市整治城市“牛皮癣”工作实施方案》、《铜陵市城管执法、公安、工商整治“牛皮癣”联动工作机制》的规定开展相关整治工作,并明确要求各县区加强日常监管。目前,我市非法小广告整治工作由市城管执法局和公安局、工商局、区级城管局、三家通讯公司等多部门构建了联动工作机制,拥有完善的处罚程序,对于查处中发现的非法小广告涉及号码立即移交三家通讯公司进行停机封号处理,对涉嫌违法内容的小广告,统一报送公安机关进行查处。下一步,市城管执法局将继续督促各县区城管执法局加强对乱贴小广告的执法力度,坚决遏制反弹势头,为广大市民营造干净、整洁的生活环境。

问题十三:网友“网友”咨询,金陵山庄进出小区唯一通道异常狭窄,存在安全隐患,可否予以改造?

铜官区政府回复:金陵小区是铜陵江城保障房开发有限公司开发建设的劳动安置点,小区2015年建成并通过验收并投入使用,该小区出入口符合消防、规划等规范要求。铜官区将督促小区物业进一步加强管理,积极宣传引导,坚决制止车辆停放小区出入口。

问题十四:网友“vivi”反映,公园道小区华山大道道路修建噪音扰民严重。

铜官区政府回复:公园道壹号小区华山大道旁施工工地,属市住建局修建污水管网工程,前期因中、高考期间禁噪要求,限制施工,后期遇雨水浸泡产生沟内泥土,为防坍塌,连日抢运沟内渣土。铜官区建筑噪声应急值班人员已现场执法,要求其按照法律规定限制施工时间,降低噪音,防止扰民。

问题十五:网友“永远结克”反映,幸福村环境脏乱差。

铜官区政府回复:幸福村是聚集居住、广场、农贸市场为一体的生活、商业区域,商业网点密集,人口流动较大。对于基础设施方面,将积极对接市级主管部门,争取结合老旧小区改造和道路微循环改造计划进一步完善幸福村区域的基础设施改造升级;对于市容环境方面,城管、市监、社区等单位将进一步加强清扫保洁和出店经营、占道经营、流动摊贩的管理工作。

问题十六:网友“百姓点灯”反映,有色地质队边洗车修车店铺占道经营现象严重。

铜官区政府回复:经现场核查,地质队旁天缘汽车美容装饰店存在占道经营现象,目前铜官区执法部门已对该经营户下达白色警示抄告单,要求经营户立即改正,目前该经营户已自行纠正。若占道经营现象仍继续发生,铜官区执法部门将跟进下达黄、红色警示抄告单,三次警告后,将依据市容管理条例的相关规定对该户进行行政处罚。

问题十七:网友“转角遇见你”,北京路菜市场的露天市场,凌晨三四点就开始有人摆摊,噪声扰民现象严重,希望有关部门进行管制,最好能够取缔这样的露天市场。

铜官区政府回复:北京路菜市场面积小,同时为方便附近居民,在该处设立了自产自销区,可能存在噪声扰民问题,若取缔该自产自销区,摊贩会流动经营。目前,铜官区已采取以下措施:一是督促市场主办单位立即进行整改,要求市场内所有经营户在进货、下货期间应保持安静,禁止鸣笛和使用高音喇叭,避免影响周边居民休息,保持道路畅通,严禁在消防通道上停放车辆、堆放货物。二是张贴发放相关告知书,在市场出入口醒目位置张贴告知书6份,向市场经营户发放告知书150份,确保有关要求宣传到每位经营户。

问题十八:网友“笑笑”反映,通往老洲渡口的马路上、菜农在马路上进行蔬菜交易,严重影响道路通行,而且存在严重安全道路隐患。

义安区政府回复:针对该问题,义安区城管局、区公安分局、五松镇政府将依据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》相关规定,联合开展滨江大道蔬菜临时交易点占道经营、乱堆乱放的整治工作,确保消除滨江大道安全隐患。

赞 (0)