2019年度全市十佳(优秀)少先队员 十佳(优秀)少先队辅导员荣誉名单出炉-铜陵网络台

2019年度全市十佳(优秀)少先队员 十佳(优秀)少先队辅导员荣誉名单出炉

为不断优化少先队事业的发展环境,选树和宣传先进典型,团市委、市教体局、市少工委决定联合开展了2019年度全市十佳(优秀)少先队员、十佳(优秀)少先队辅导员推选活动。经过各级少先队组织层层筛选、逐级推荐,最终从40位候选人中评选了出10名十佳少先队员和10名十佳少先队辅导员。

快一起来看看他们的风采吧!

2019年度铜陵市“十佳少先队员”个人简介

荣誉名单!

崔籽萌,女,铜陵市实验小学六(2)中队学生。她诚实友善,谦虚好学,是一名向上向善好少年。在生活中,她是家长的好帮手,2020年新冠肺炎疫情爆发以来,她的护士妈妈离家46天逆行武汉支援医护工作,懂事的她不仅学会了合理安排自己的学习,帮助外婆做些力所能及的家务,还经常视频为妈妈加油鼓劲!在课堂上,她认真听讲,发奋学习,为实现梦想积蓄力量;在课间,她是老师的小助手,时常忙着收发作业本。她兴趣广泛,积极向上,是同学们眼中活泼可爱的“小柠檬”,在大队组织的各项活动中,总能看到她那长长的马尾辫在奔跑……质变都来自于量变的积累,经过这次疫情防控阻击战,她更加坚定了自己的信念,用她自己的话说就是:要用有限的时间去做有意义的事,努力做一名对社会有用的人!

荣誉名单!

章昊宇,男,铜陵市第四中学115班的学生。从小学到中学,该同学态度端正,学习刻苦,成绩优异。曾多次获得小学学科竞赛奖和其他奖项,2014年获铜官山区铜都好少年奖。他遵规守纪,从小学到中学都担任班长和中队长,处处以身作则,为人既讲原则,又宽容大度。2016年获铜陵市优秀学生干部奖。他爱好广泛,喜爱读书。曾获2018第二十五届全国青少年爱国主义读书教育活动优秀奖。现担任大狗机器人初中参赛队队长,曾获得2018年铜陵市青少年机器人比赛小学组综合技能一等奖;2018年安徽省第三届青少年机器人普及赛创新任务小学组一等奖;2018年第十八届安徽省青少年机器人竞赛综合技能二等奖;2018睿抗全国总决赛一带一路智能挑战小学组一等奖。并以上述成绩正在申报铜陵市首届青少年科技创新市长奖。

荣誉名单!

章程,女,枞阳县枞阳小学六(1)中队学生,少先队大队长。她是一名品学兼优的少先队员。她是同学认可的学习榜样。勤奋好学、成绩优异,年年被评为校“三好学生”、“优秀学干”,2018—2019年度评为铜陵市“三好学生”。同时,善于与同学们互动探讨,分享学习心得,带动身边人向上向好;是老师信赖的得力助手。热爱集体、事事为先,作为班长、大队长,有较强的责任意识和组织能力,把班级工作管理得井井有条,将少先队活动开展得有声有色。2018年6月作为枞阳小学少先队代表参加了中国少年先锋队枞阳县第一次代表大会;是大家赞许的阳光少年。活泼开朗、爱好广泛,利用课余时间学习舞蹈、音乐、绘画、书法等,积极参加课内外各项活动,获得多项荣誉奖章。生活中,自立能力较强,文明礼貌,乐于助人,颇得邻里亲友喜爱。

荣誉名单!

张柔茵,女,铜陵市义安区实验小学六(5)中队学生,校大队委。她是一位品学兼优、善良可爱、责任心强的好少年。作为一名少先队员,她能处处严格要求自己,热爱祖国,热爱集体,尊敬师长,关爱同学,谦虚谨慎;作为一名学生干部,她是老师的好帮手,是少先大队和班级事务的热心管理员、是严格的纪律检查员、是集体活动的优秀组织者和执行者;作为一名学生,她敏而好学,知识面开阔,不仅学习成绩始终名列前茅,而且兴趣广泛,才艺出众;作为一名同学,她团结友爱,乐于助人,既是同学们的好伙伴,也是同学们的好榜样。

荣誉名单!

周子睿,男,铜陵市北京路小学五(3)中队学生,少先队大队委。几年来,他在学校老师的精心培育下,在少先队旗帜的感召下,学习刻苦努力,工作认真负责,待人礼貌热情,兴趣爱好广泛,是同学心中的好伙伴,老师眼中的好少年,父母眼中的乖孩子。他还积极参加学校少先队组织的各项活动,不论是剪报、手抄报评比,还是各项征文、讲故事比赛,亦或是“雏鹰练翅在社区”的实践活动,各级“机器人”比赛,他都踊跃报名,奋勇当先,并取得优异成绩。希望他“以梦为马,不负韶华”,在今后的学习生活中再创佳绩。

荣誉名单!

谢语凡,女,铜陵市临湖小学六(1)中队学生,学校少先队大队长。她尊敬师长,团结同学,学习刻苦,热爱劳动,成绩优异,是一个德、智、体、美、劳全面发展的好学生。在学习中,她有一种“明知山有虎,偏向虎山行”的韧性。六年来多次获得“红花少年”、“三好学生”、“四好少年”、“优秀班干部”等荣誉称号。她积极参加各项活动。多次在数学竞赛、语文古诗词、书法比赛、手抄报评比、少儿科幻画比赛等活动中斩获殊荣。她爱好广泛,利用课余时间参加舞蹈、书画等学习,并取得钢琴八级资格。

荣誉名单!

王本青,男,枞阳县钱铺初级中学七(3)中队学生,任少先队小队长。他性格活泼,心向阳光,少年先锋勇争当。学习自主认真,课堂表现积极,在线学习能起模范带头作用,乐于推动班级学习小组建设,是班集体的积极建设者和贡献者。热爱劳动,尊老爱幼,关爱家人,负责班级黑板报长期的策划和编辑工作,是父母眼中的好孩子,是同学心中的好学干。意志坚韧,积极参加各种活动来锻炼自己,体育训练坚持不懈,在铜陵市举办的科学幻想画比赛中,获得市三等奖,在研学旅行活动中真研真学。崇尚科学,遵纪守法,在全民抗疫中,积极响应“居家隔离就是对防疫工作的最好支持”的号召,自觉居家,关注疫情,关注社会。

荣誉名单!

田茜,女,枞阳县义津中心学校六(1)中队学生,任少先队大队长。她团结同学全力奉献,处处以身作则,不仅在行为规范上为同学们树立了榜样,更是全力协助辅导员老师,是老师最得力的助手,更是同学值得信任的好“领导”。不仅如此,她在体育、艺术方面也积极发展,多次参加学校及市县级组织的各项活动,取得不错的成绩:2017年铜陵市“优秀学生干部”荣誉称号、2018年铜陵市“三好学生”荣誉称号、2019年全县中小学生“我为祖国点赞”主题教育演讲比赛小学组三等奖、2019年铜陵市第二届“我爱我家·书香满铜都”亲子阅读比赛三等奖、2018年安徽省第十一届大众跆拳道锦标赛女子丁组24kg第五名等等。她是个处处严格要求自己品学兼优的好学生,是甘于为少先队组织服务的好榜样。

荣誉名单!

陈果,女,铜陵市义安区老洲中心学校六(1)中队学生,少先队大队长。她是一个阳光快乐的好少年。在班级生活中,勤勤恳恳地为班级、为同学服务,成了老师的小助手,对老师交给的任务,总是做得有条不紊。处处以身作则,为同学树立了榜样。认真负责的态度获得老师们的一致好评。对于自己的学习,勤奋刻苦,努力学好每一门功课,在知识的海洋里做一个快乐的畅游者。在家中,主动帮助爸爸妈妈做家务,做一个懂礼貌的好孩子。热爱劳动,积极参加学校的各项有益活动。父母的言传身教,老师们良好的感染和熏陶,在她幼小的心灵中种下了一颗颗健康向上的种子,使她一天天茁壮成长起来。她相信,只要自己不断努力,长大后一定会成为祖国的栋梁之才。

荣誉名单!

周雨涵,女,铜陵市周潭中学初二(2)班学生,现任班上的学习委员,少先队副中队长。热爱祖国,尊敬老师,积极参加班级学校举行的各项活动;遵守校纪班规,爱护公物,保护环境。热爱中国传统文化,并有所成绩。2019年7月荣获2018年度铜陵市教育和体育局“优秀少先队员”;2018年“首届音乐舞蹈艺术大赛”获器乐类二等奖;2018年“十六届中国作秀特长生艺术节”获铜陵赛区器乐类银奖;2019年“香港国际音乐节”铜陵赛区获器乐类金奖;2019年1月获周潭中学“三好学生”;2019年5月获周潭中学“经典诵读”朗读赛三等奖;2019年6月国画作品入选铜陵市美术馆展览;2019年11月获周潭中学“理想与信念”手抄报一等奖;2019年12月获周潭中学“宪法”手抄报二等奖。

2019年度铜陵市“十佳少先队辅导员”个人简介

荣誉名单!

田霞,女,汉族,44岁,入党积极分子,枞阳县枞阳镇城关小学大队辅导员。作为一名少先队辅导员,她首先抓好少先队阵地建设,夯实基础。利用红领巾广播站、黑板报、鼓号队等阵地,使队员在自我服务中发展能力。开展“雷锋月献爱心”“小小文明交通员”“寻找身边的好人” “我和祖国共成长”等系列主题活动,教育引导少先队员树立正确的人生观价值观。组建红领巾志愿服务队,慰问孤寡老人,参加扶贫义卖活动和慰问农村困难留守儿童等,增强少先队员责任感。为支持农村教育,她毅然两年下乡支教,帮助农村学校发展少先队事业。在抗击新冠肺炎疫情防控工作中,她带领辅导员们录制抗疫微队课,组织少先队员开展多种抗疫活动,并在疫情期间送教,关爱留守儿童及慰问援鄂医护人员子女等,积极参加各种抗疫志愿活动。

荣誉名单!

孙菲菲,女,汉族,31岁,中共党员,铜陵市新桥小学大队辅导员、心理辅导员。在工作中,业务能力可靠,专业素质过硬,坚持不断的精进、学习,先后两次获得全国中小学互动创新课堂教学评比一、二等奖;全国中小学“学科德育精品课程”展示,被评为部级精品课程;主持和参与省级少先队课题两项,市级课题两项;新冠肺炎疫情期间,积极承担省级线上音乐教学课程的录制工作。在生活中,乐于与孩子们交流,注重和关心学生的心理健康,尊重学生的个性发展,多次举办留守儿童系列活动,为孩子们送去温暖和关爱,用真诚、乐观的态度,呵护童年,见证成长!

荣誉名单!

汪玉萍,女,汉族,37岁,群众,铜陵市田家炳小学中队辅导员。从教19年,她以饱满的热情、求真务实的态度在教育这块沃土上辛勤而幸福地工作着。因为爱教育,所以更爱学生。“严在当严处,爱在细微处。”这是她一贯坚持的教育理念。她对学生一直严而有度,与学生真诚相处,用爱与学生沟通,让学生“亲其师,信其道”。曾被评为市骨干教师,在省、市、区教学比赛中多次获一、二等奖,在市教学基本功竞赛中获一等奖,参与省市级课题的研究,所撰写的论文在省市级比赛中获奖,所带班级获市“优秀班集体”称号。

荣誉名单!

汪雅洁,女,汉族,28岁,中共党员,铜陵市店门口小学中队辅导员。参加工作6年多来,一直担任中队辅导员工作。以竭诚为少年儿童健康成长服务的高度责任感、富有开拓创新精神和锐意进取的科学态度,灵活务实地做好少先队工作,深受学生的欢迎和尊敬,得到家长的充分信任和好评。在这个平凡的岗位上,她播洒汗水和爱心,收获快乐和希望。她育人、育心、向善、向上、尽心尽责,在教育这块平凡的沃土上,她会继续辛勤耕耘、默默奉献,把更多的爱和智慧传递给孩子们。她曾获铜陵市2017年度“优秀共青团员”、铜陵市第二届“在线课堂·优秀课例”一等奖、铜陵市第三届青年教师基本功大赛一等奖、铜陵市2019年度小学语文优质课大赛一等奖、多篇论文在《铜陵教育》刊物上发表,所带中队曾获“全国动感中队”殊荣。

荣誉名单!

周璇,女,汉族,38岁,群众,枞阳县汤沟中心学校中队辅导员。自2000年参加工作以来,始终以兢兢业业的工作态度,强烈的责任感和深入的工作作风,开拓创新,将青春、激情、智慧和汗水播洒在火红的队旗下。工作中像母亲一样爱她的学生,用爱去打动他们,激励他们的进取心,使他们茁壮成长。她一直是孩子眼中的“好妈妈”,家长公认的好老师。经常开展形式多样的中队特色活动,丰富孩子的生活,提高学生的能力,让孩子们明理、博学,自律、向上,自信、乐观……所带领的中队充满了活力,并具有很强的凝聚力。在抗击疫情最严峻的时刻,她临危不惧,身先士卒,主动请缨加入志愿者行列,不畏严寒坚守在卡口,用行动为抗击疫情贡献着自己的力量。

荣誉名单!

钱科,男,汉族,40岁,群众,铜陵市义安区钟仓中心学校大队辅导员。2015年接任少先大队辅导员至今,他全身心地投入少先队事业,用真心去关爱队员,用真爱去温暖队员,用真诚去感动队员。在辅导员工作中,他注重有风格、有创新、有品位,力求用独特有效的方式,达到最佳的教育效果。工作之余,他十分注重少先队员的个性化发展,为了培养学生的创新思维和动手能力,学校先后成立电脑制作兴趣小组和机器人社团,自2014年以来,他辅导的学生多次在省、市电脑制作、机器人比赛中获奖。由于工作出色,他先后获得铜陵县校舍安全工作先进个人、铜陵县师德先进个人,多次在省、市信息化大赛中取得优异成绩。今后,他将一如既往的做好少先队工作,将青春、激情、智慧和汗水播洒在火红的队旗下。

荣誉名单!

唐洁,女,汉族,38岁,中共党员,铜陵市人民小学中队辅导员。2005年9月进入人民小学这个优秀的团队,一直担任中队辅导和语文教学工作,至今已有15个年头。她热爱少先队工作,追求上进,不断创新,不断提高自己的思想和理论水平。开创性地展开工作,组织少先队员开展了丰富多彩的系列主题教育活动。她邀请不同职业的家长们走进课堂,参与到队会活动,给队员们开拓眼界;她带领队员们走出课堂,成立“假日雏鹰小分队”,利用节假日,带他们走进超市、银行、博物馆、科技馆,体验不同的职业和科技文化,帮助队员们从小树立远大的理想;围绕“二十四节气”,陪孩子们包饺子,做青团,剪窗花,感受传统文化的魅力;我们举办慈善义卖活动,用义卖款买礼物送给福利院的孩子们,让他们将爱的教育得以实践。

荣誉名单!

黄艳,女,汉族,40岁,中共党员,铜陵市长江路小学大队辅导员。她热爱辅导员工作,20年来,她始终坚信:用真心关爱学生,用真爱温暖学生,用真诚感动学生,常怀感恩之心,终能收获幸福!她积极开展感恩社团实践活动,形成了“感恩教育”特色品牌,感恩教育蜚声省内外,多次在国家级刊物上宣传报导。在她的带领下,少先队被评为“全国特色小队”、“省优秀少先队集体”、市“红旗大队”;学校先后被评为“省未成年人思想道德示范学校”、市“绿色学校”、区“行为规范示范学校”等荣誉;她本人先后荣获“省优秀辅导员”、“省优秀团员”、“市优秀辅导员”、“市艺术教育先进个人”、“区优秀教育工作者”等荣誉称号,多次区级考核优秀。

荣誉名单!

鲍佳,女,汉族,41岁,群众,铜陵市第五中学中队辅导员。在工作中,她关爱有实际困难的学生,让他们安心、热爱学习,同时注意培养得力小帮手,发挥少先队干部的带头作用,激发每个学生的主人翁意识和积极性,保证各项工作的顺利开展。在2017、2018年校园文化艺术系列活动中,她所带中队荣获优秀组织奖。在2018年校园文化艺术节国歌大合唱中,所带中队荣获二等奖。在2018年的综合实践活动中,同学们积极完成各项任务,赢得了教官的肯定,多位同学荣获优秀学员称号。同时我们也积极参与“送温暖、献爱心”活动,积极为偏远地区学生捐书,为建设美好社会贡献自己的力量。在2017-2018学年,2018-2019学年,所带的中队均被评为校级“先进班集体”。

荣誉名单!

王天生,男,汉族,45岁,中共党员,枞阳县钱铺中心学校中队辅导员。1996年从事教育工作以来,以孜孜不倦,诲人不厌的教风度过每一天。从工作的那天起接任少先队辅导员至今,把培育孩子的事业当作人生的光辉阵地,以爱心和恒心培育了一批批优秀少先队员。在工作中勇于创新,深化“主题活动”,让每个学生都有锻炼的机会。我采用了全班学生轮流值日后,学生们都特别积极,为了使学生更好的管理班级,在一次次的失败与成功交替进行的过程中,学生成长起来了。