铜官区教育局接举报称有在职教师在外补习现象

时间:2018-03-09-16:56 作者:原创 来源:本台 点击数:
【收藏此文】 【调整字号

‍本期为2月26日至3月1日行风热线反馈。本期反馈单位有铜官区教育局、铜陵首创水务、铜陵港华燃气、和中国农业银行铜陵分行。

下周上线单位预告:3月12日市农委(林业局)、3月13日市环保局、3月14日市安全生产监督管理局、3月15日市工商局。《行风热线》栏目直播时间为:工作日早上7点37分至8点。热线电话:2854100 2861107。您也可以关注“铜陵之声”微信公众号,给我们留言。

本期行风热线反馈:

2月26日  星期一  铜官区教育局

问题一:杜女士反映,自己住在阿奎利亚小区,小孩上学离天津路小学比较近,学区划在北京路小学比较远,建议教育部门从距离上考虑学区划分的问题。

办理结果:学区划分是根据区域内学校布局、规模、生源情况等因素综合确定,确保学区间教育资源合理分布。目前,北京路小学、天津路小学生源稳定,学区划分与办学规模相适应。阿奎利亚小区到北京路小学距离不足500米,该小区从建成起即划归北京路小学学区,其居民子女入读北京路小学。

问题二:张先生咨询,低保家庭小孩上学有无优惠政策?

办理结果:根据《铜官区义务教育经费保障机制民生工程实施方案》的规定,我区对城乡义务教育学生免除学杂费、免费提供国家课程教科书,低保家庭小孩上学除享受以上优惠政策外,还和农村学校学生以及城市学校农村户口学生一样享受免作业本费的优惠政策。

问题三:赵先生反映,自己住的廉租房,从原先的横港搬到福景东方城了,小孩转学如何办理?

办理结果:本学期转学时间:2月24日—3月5日,在转学时间内监护人携廉租房材料和户口本到福景东方城学区学校西湖春晓小学申请转学,学校审核材料打印相关表格,到区教育局教育科核办即可。

问题四:高先生咨询,孩子由外地转入铜陵上学,转学手续如何办理?

办理结果:上峰上城属东山小学学区,监护人只需在转学时间内携房产材料和户口本到学校提交转学申请,学校审核材料同意接收打印相关表格,到区教育局教育科核办即可。

问题五:胡先生咨询小孩上学出生年月日截止日期的具体情况。

办理结果:小学招生对象应当为年满6周岁(截止当年8月31日以前出生)适龄儿童。根据省教育厅相关规定,对于铜官区户籍即将年满6周岁、有入学意愿的当年出生不足龄儿童,监护人可于报名登记时间内提交入学申请。学校若有空余学位,按出生月份适当放宽接收。学校一律不接收跨年出生儿童报名登记。

问题六:网友“老丁”咨询,十七中初中生源不足,据说要撤掉初中招生,不知道是否属实?(微信)

办理结果:与市教育局基础教育科沟通,目前没有规划。

问题七:王先生反映,在职教师有在外补习的现象。

办理结果:经铜官区教育局与王先生联系,了解到其电话举报侄子在金狮小学,孙子在东方红小学就读,分别接到孩子班级数学老师动员参加其组织的课外数学辅导班。目前,区教育局就举报事实正在进行调查核实,待核实后,作进一步处理。

2月27日  星期二  铜陵首创水务有限责任公司

问题一:柳先生咨询水费分阶收费的有关问题。

办理结果:根据政府和物价局相关文件规定:第一阶水量基数,按每户3人,每人每月5立方米计量,每增加1人,按每月基数增加5立方米。例如:一户年累计水量为180立方米,超出180立方米,按二阶水价收取;第二阶水价每户累计180立方米以上、300立方米以下;第三阶水价每户累计300立方米以上 。办理阶梯水价一般为每年元月1日至6月30日之间办理。在此期间携带身份证、房产证、户口本,来公司客服大厅办理人口登记手续。

问题二:方女士反映,五松东村18栋,希望安装一户一表。

办理结果:已在线答复该用户:到我公司客户服务大厅办理一户一表登记手续,我公司会尽快安排工作人员上门安装。

问题三:王先生咨询,家里有四口人,不知怎样办理分阶水费?

办理结果:办理阶梯水价时间一般为每年元月1日至6月30日之间。在此期间携带身份证、房产证、户口本,来我公司客服大厅办理人口登记手续。

问题四:家住田苑小区小高层的孙先生反映,家里水压小。

办理结果:下线后公司工作人员即和用户联系,上门了解情况并检测水压。我公司已将该小区作为今年供水不利点改造的范围,并安排技术部门制定改造方案,争取尽快解决该区域用户水压问题。

问题五:周先生反映,家住长江新村21栋,水管接头处崩开,一用水,水就渗漏到一楼。

办理结果:下线后公司工作人员立即赶赴现场查看,发现该户为下水管漏水,核实情况后已向用户说明。

问题六:家住杨东57栋的黄先生反映,外面管道包装坏了,需要帮助维修。

办理结果:首创水务公司每年都会进行供水设施方面的排查和维护。下线后公司工作人员立即赶赴现场查看,后为该用户更换管道弯头并加装保温棉。

问题七:网友“舍得”咨询,低保户低收入家庭生活垃圾污水处理费,是按月返还,还是按年一次性返还?

办理结果:是按年返还。市容局将在每年的11月1日至30日在公司客服大厅临时设立代办点,为低保用户受理退费业务,请用户按时携带《铜陵市最低生活保障金领取证》、《铜陵市城市低收入家庭救助证》原件和复印件以及水费单,前来办理。

2月28日  星期三  铜陵港华燃气有限公司

问题一:叶女士来电:1.表扬汪师傅上门安装灶具时,服务态度好。2.咨询天然气阶梯气价。

办理结果:1.感谢叶女士对港华燃气公司工作的支持与肯定,为全市人民服务是我们的本职,我们将继续努力,不断提升,更好地服务于大家。

2.根据物价局铜价商(2015)58号文件,从2016年1月1日起,我市居民生活用气实施阶梯价格制度。第一档月均气量为35立方米(年用气量为420立方米)及以下,计价保持现行价格2.63元/立方米不变;第二档月均气量为35立方米以上至60立方米(年用气量为421立方米至720立方米),价格为第一档气价的1.15倍,即3.02元/立方米;第三档月均气量为60立方米(年用气量为721立方米)以上,气价为第一档气价的1.5倍,即3.95元/立方米。

问题二:唐女士反映,家中的紫荆灶具已使用8年了,现需更换一台,但前往港华公司大厅购买时,选购的型号暂时无货。

办理结果:春节受物流影响,现已到货。下线后与用户取得联系,当天下午安排专业人员免费送货上门、安装调试,现已正常使用。

问题三:方女士咨询,去年购买的五松新村9栋205(二手房),但未能开通天然气,是否因天然气长期不用,而报停或注销了?

办理结果:下线后,公司工作人员立即查阅五松新村9栋客户的全部档案。经仔细核实后,未发现该户在港华有天然气建卡及相关的报停、注销记录。并跟进联系方女士,如有报装需求,请拨打铜陵港华服务热线96977咨询或前往铜陵港华客户大厅(淮河大道1211号)办理。

问题四:马先生咨询,幸福村有一间商业网点房,想用来住家,请问安装天然气如何收费?

办理结果:下线后,我公司立即与马先生联系,到达现场勘察,该处属于经营性门面房。门面房后的厨房卫生间为自建披屋,无自然通风条件,且厨房与卫生间同处一室,不具备安装天然气条件。

问题五:家住商北40栋的李先生反映,该单元楼梯口的票据箱脱落,抄收结算单未收到。

办理结果:下线后,我公司工作人员立即将气费单据送到李先生的家中。并告知客户,为保护客户信息的安全,方便客户适时了解燃气消费信息,我公司目前已开通燃气短信服务平台,实时发送抄表消费信息至客户手机,逐步替代燃气抄收纸质单据。同时该户的票据箱现已在报修之中。

问题六:钱女士咨询,她的母亲持有困难救助证,在使用天然气方面是否享有优惠政策?

办理结果:目前我市特困证制度已于2014年6月30日起到期作废,我公司暂无其他优惠政策。但为保障困难群众的基本生活不受水、气等提价影响,经市政府常务会议研究同意,民政和财政部门在低保提标中,对低保户的水、气等提价因素合并予以考虑。目前城市低保标准由过去的518元提高到544元。

问题七:李女士咨询,更换胶管是否有收费标准?建议工作人员的服务态度有待改进。

办理结果:下线后,第一时间与用户取得联系,经了解,该用户家中购买的是嵌入式灶具,原连接管为橡胶软管。因嵌入式灶具的下部橱柜为密闭空间,胶管易破损,存在一定的安全隐患,故我公司建议选用更加安全可靠的金属波纹管替代橡胶软管连接。客户表示认可,并与当天上午更换安装金属波纹管。

目前公司1.5米金属波纹管统一售价为65元一根,收费价格均在铜陵港华客户大厅公示。同时感谢客户的建议,我们将积极完善服务,加强员工沟通技巧培训,不断提升员工素养,为客户提供优质高效的服务。

3月1日  星期四  中国农业银行铜陵分行

问题一:刘先生咨询,什么是网捷贷?

办理结果:农行网捷贷:是指向符合特定条件的农业银行个人客户发放的,有客户自助申请、自动审批、自助用信的小额消费贷款,额度最高30万元。具有纯线上、全自动(自动审批、自助用款)、免担保(信用方式、无需担保)、随心还(随时还款、方便快捷)、低成本(用款起息、按日计算)五大优点。

客户群体:18-60周岁之间,信用记录良好的我行优质存量邀约客户、我行特优代发工资客户、我行贵宾客户、个人住房按揭贷款客户。

借款人持农行借记卡和k宝登录网银或掌银,提交贷款申请,在线签订贷款合同,放款成功立即到账。

问题二:吴先生咨询农耕种田需贷款20万元,要什么条件?

办理结果:惠农e贷农户贷款是指我行运用互联网、大数据技术,实现系统自动审批,农户快捷用信的农户贷款,主要的支持对象:烟草、茶叶、林果、蔬菜、棉花、谷物等种植农户,以及畜牧、家禽、渔业等养殖农户。原则上用于农户从事生产经营融资需求,其中惠农便捷贷模式(在我行有金融资产、房贷、农户贷款记录的农户)可用于消费。农户申请贷款时,只需身份证、农行卡、贷款申请表,操作简化,几分钟内就能办理一笔贷款,可大大提高办贷效率。

保证保险家庭农场(专业大户)贷款业务是指借款申请人与国元农业保险股份有限公司铜陵中心支公司签订贷款保证保险合同的前提下,由国元农业保险提供担保,农业银行向其发放单户信用总额在人民币300万元以内(含)用于生产经营的贷款业务。

贷款对象:主要从事种植业或养殖业的农户,农户是指长期(一年以上)居住在乡镇(含城关镇)行政管理区域内的住户,包括从事农业生产经营的住户、国有农(林)场职工、农民工、农村个体工商户等,但不包括居住在城关镇从事非农业生产经营的住户。

问题三:李女士咨询,她的信用卡消费3000元后,收到短信提示可以分期还款,是什么意思?

办理结果:客户持有农行信用卡只要单笔消费500元以上,系统就会自动发送分期短信,客户如对还款有压力,即可办理分期。

手机看新闻 (编辑:赵德柱)
铜陵市广播电视台旗下传媒

© 铜陵网络台 2017. 版权所有.

工信部备案:皖ICP备11016557号 网宣办备案:皖网宣备110018号

网上传播视听节目许可证:0102000号

违法和不良信息举报电话:0562-2862535

扫黄打非举报电话:0562-12318